以文本方式查看主题 - 动网先锋论坛 (http://2007.hnzqw.com/index.asp) -- 靖县知青 (http://2007.hnzqw.com/list.asp?boardid=53) ---- [原创] 劣行记略 之 四块一角八 (http://2007.hnzqw.com/dispbbs.asp?boardid=53&id=40385) |
-- 作者:艾木地 -- 发布时间:2007/9/14 22:23:47 -- [原创] 劣行记略 之 四块一角八 我上的中学,在文革后被称为“重点中学”。填志愿的时候,全然没有概念,三个志愿都是填的所谓重点。老师没说我莽撞,父母更没来指点过什么。 |
-- 作者:良良哥 -- 发布时间:2007/9/14 23:03:59 -- 从小事情里面悟出来孩子受的是无情的委屈。 到了70年代,40W日光灯管是5.12元。 刚开放时,它还是管价商品呢。 |
-- 作者:艾木地 -- 发布时间:2007/9/14 23:20:08 -- 良良哥的档案里什么都有啊?! |
-- 作者:没有忘记 -- 发布时间:2007/9/14 23:30:56 -- 那时,对一个并不富裕的家庭来说,这确实是一笔不少的钱。 |
-- 作者:pengje -- 发布时间:2007/9/14 23:55:51 -- 70年代到长沙读书时,一个白天,同学拖我在教学楼的大厅中打羽毛球,我本来不善于打这东西,拿起拍子用劲一刷,球直向上飞去,很准确地击中装置在天花板下一支40W日光灯管的中部,只见灯管顿时断成两截掉下来。事后我找到班主任讲了此事,班主任问了总务科说是五元钱,但后来又不要我赔了,一问才知道,是班长去讲了,说这支日光灯管本来就不亮。我到现在也不能确定这支灯管是不是坏的,而班长那时对我们这些小弟兄们却是很照顾的,很可能是班长为我圆了这个场。 |
-- 作者:呵呵 -- 发布时间:2007/9/15 9:02:49 -- 哇~~才知道那时的灯管这么贵,我记得在学校吃饭一个月才交9块钱,那差不多是半个月的伙食费哒。 ![]() ![]() |
-- 作者:石马 -- 发布时间:2007/9/15 21:15:36 -- 在小学、中学时,打烂或损坏学校的东西,总是要赔钱。回家后又不敢对家长,主要是怕家长骂,给家里添上不必要的开支。这种事我也遇到过。 |
-- 作者:洋葱 -- 发布时间:2007/9/16 8:41:44 -- 哇~~才知道那时的灯管这么贵,我记得在学校吃饭一个月才交9块钱,那差不多是半个月的伙食费哒。 ![]() ![]() |
-- 作者:天涯沦落客 -- 发布时间:2007/9/16 20:47:36 -- 想不到,这日光灯管的价倒还没涨多少。现在买一支也还只要10元左右。比起其他的物价,岂不是可以说是“维持了”原有水平。 |
-- 作者:良良哥 -- 发布时间:2007/9/17 0:31:57 --
我是从工矿贸易出来的,工矿贸易有句名言: “除开棺材!什么都卖!” 那么深谙此道的我肯定就知道哦! |
-- 作者:立立 -- 发布时间:2007/9/18 20:59:08 -- 原来艾木地和Pengje都有过激情战灯管的故事哦。难怪不来打羽毛球,是怕又打坏灯管吧? ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |